Toronto · Ontario
La criminalité déclarée dans chacun des 158 quartiers de Toronto en 2025, pour 100 000 habitants et en nombre d’affaires.
Année des données 2025Source : Service de police de Toronto, taux de criminalité par quartierEnglish
Voies de fait, 2025
pour 100 000 habitants
| # | Quartier | Taux pour 100 000 | Affaires | Variation depuis 2024 | Population |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mimico-Queensway | 4 209,2 | 1 014 | +16,3 % | 24 090 |
| 2 | Yonge-Bay Corridor | 3 361,1 | 560 | +1,1 % | 16 661 |
| 3 | Downtown Yonge East | 2 360,8 | 593 | −4,7 % | 25 119 |
| 4 | Moss Park | 2 226,8 | 655 | +10,3 % | 29 415 |
| 5 | Kensington-Chinatown | 2 017,5 | 460 | −3,4 % | 22 801 |
| 6 | University | 1 740,5 | 143 | +2,1 % | 8 216 |
| 7 | Danforth | 1 561,7 | 160 | +28,0 % | 10 245 |
| 8 | Kennedy Park | 1 521,5 | 288 | +6,3 % | 18 929 |
| 9 | Playter Estates-Danforth | 1 400,3 | 118 | +7,3 % | 8 427 |
| 10 | West Hill | 1 328,2 | 419 | +2,7 % | 31 546 |
| 11 | Clairlea-Birchmount | 1 303,8 | 399 | +7,5 % | 30 603 |
| 12 | North St.James Town | 1 281,6 | 300 | +6,4 % | 23 408 |
| 13 | Oakridge | 1 276,2 | 199 | −18,4 % | 15 593 |
| 14 | York University Heights | 1 274,1 | 428 | +2,9 % | 33 592 |
| 15 | Church-Wellesley | 1 264,6 | 380 | +3,8 % | 30 048 |
| 16 | Dufferin Grove | 1 224,5 | 154 | −15,8 % | 12 577 |
| 17 | Yorkdale-Glen Park | 1 212,6 | 256 | +20,2 % | 21 111 |
| 18 | Black Creek | 1 204,2 | 280 | +5,3 % | 23 252 |
| 19 | Wellington Place | 1 169,6 | 442 | −5,4 % | 37 790 |
| 20 | Oakdale-Beverley Heights | 1 162,2 | 285 | −29,6 % | 24 522 |
| 21 | South Parkdale | 1 140,3 | 299 | +7,6 % | 26 221 |
| 22 | Wexford/Maryvale | 1 128,2 | 350 | −4,1 % | 31 024 |
| 23 | Glenfield-Jane Heights | 1 083,8 | 345 | −5,2 % | 31 831 |
| 24 | Annex | 1 080,9 | 416 | −7,1 % | 38 487 |
| 25 | Rosedale-Moore Park | 1 080,4 | 249 | −13,8 % | 23 046 |
| 26 | Cabbagetown-South St.James Town | 1 078,6 | 141 | +2,2 % | 13 073 |
| 27 | St Lawrence-East Bayfront-The Islands | 1 059,7 | 473 | −9,2 % | 44 636 |
| 28 | Humber Summit | 1 031,8 | 135 | −2,9 % | 13 084 |
| 29 | Corso Italia-Davenport | 995,0 | 141 | +6,8 % | 14 171 |
| 30 | Humbermede | 990,9 | 194 | +1,0 % | 19 579 |
| 31 | Dovercourt Village | 974,9 | 128 | +8,5 % | 13 129 |
| 32 | Rustic | 971,2 | 101 | −7,3 % | 10 399 |
| 33 | Regent Park | 947,8 | 159 | −3,6 % | 16 775 |
| 34 | Trinity-Bellwoods | 946,7 | 162 | −9,5 % | 17 112 |
| 35 | Roncesvalles | 939,5 | 156 | −10,3 % | 16 605 |
| 36 | West Humber-Clairville | 933,0 | 349 | +0,6 % | 37 406 |
| 37 | Junction Area | 908,1 | 146 | −7,6 % | 16 077 |
| 38 | New Toronto | 903,2 | 118 | −28,9 % | 13 064 |
| 39 | Harbourfront-CityPlace | 883,3 | 312 | +14,3 % | 35 321 |
| 40 | Weston | 875,5 | 194 | −24,2 % | 22 158 |
| 41 | Bendale-Glen Andrew | 871,8 | 180 | −8,2 % | 20 648 |
| 42 | Etobicoke City Centre | 844,4 | 261 | +8,8 % | 30 908 |
| 43 | South Riverdale | 828,7 | 263 | −13,8 % | 31 735 |
| 44 | Eglinton East | 825,8 | 214 | +7,0 % | 25 914 |
| 45 | Ionview | 813,8 | 116 | +5,5 % | 14 254 |
| 46 | Downsview | 811,1 | 187 | −10,1 % | 23 055 |
| 47 | Cliffcrest | 803,6 | 145 | −6,5 % | 18 043 |
| 48 | Elms-Old Rexdale | 802,5 | 81 | −6,9 % | 10 093 |
| 49 | East End-Danforth | 796,2 | 200 | −0,5 % | 25 118 |
| 50 | Taylor-Massey | 788,7 | 131 | −10,3 % | 16 609 |
| 51 | Mount Olive-Silverstone-Jamestown | 788,6 | 272 | −19,8 % | 34 492 |
| 52 | Woburn North | 768,9 | 221 | +2,8 % | 28 743 |
| 53 | Scarborough Village | 763,5 | 143 | −9,5 % | 18 730 |
| 54 | O'Connor-Parkview | 755,6 | 156 | +13,0 % | 20 647 |
| 55 | Rockcliffe-Smythe | 742,7 | 179 | −8,2 % | 24 102 |
| 56 | Fort York-Liberty Village | 730,9 | 188 | +0,5 % | 25 723 |
| 57 | Woodbine Corridor | 728,8 | 100 | −4,8 % | 13 722 |
| 58 | Little Portugal | 726,9 | 133 | −14,2 % | 18 297 |
| 59 | Wychwood | 722,0 | 111 | +11,0 % | 15 375 |
| 60 | Junction-Wallace Emerson | 720,0 | 200 | +2,6 % | 27 777 |
| 61 | Rexdale-Kipling | 718,7 | 80 | −14,0 % | 11 131 |
| 62 | Yonge-Eglinton | 713,8 | 105 | −39,0 % | 14 709 |
| 63 | Newtonbrook West | 710,6 | 188 | −19,7 % | 26 457 |
| 64 | Beechborough-Greenbrook | 692,3 | 56 | −42,3 % | 8 089 |
| 65 | Bendale South | 684,6 | 79 | +6,8 % | 11 539 |
| 66 | Briar Hill-Belgravia | 684,5 | 112 | +3,7 % | 16 362 |
| 67 | High Park North | 677,9 | 173 | +1,8 % | 25 519 |
| 68 | Woodbine-Lumsden | 672,5 | 58 | +9,4 % | 8 625 |
| 69 | Dorset Park | 672,0 | 185 | −10,2 % | 27 531 |
| 70 | Greenwood-Coxwell | 671,1 | 104 | −14,0 % | 15 496 |
| 71 | North Riverdale | 662,9 | 81 | +28,6 % | 12 219 |
| 72 | Blake-Jones | 658,9 | 54 | −10,0 % | 8 195 |
| 73 | Old East York | 655,3 | 66 | −10,8 % | 10 072 |
| 74 | Palmerston-Little Italy | 654,6 | 92 | +33,3 % | 14 054 |
| 75 | Birchcliffe-Cliffside | 648,5 | 168 | +5,0 % | 25 904 |
| 76 | Morningside | 646,8 | 125 | −28,2 % | 19 325 |
| 77 | Oakwood Village | 646,7 | 152 | +10,9 % | 23 504 |
| 78 | Thorncliffe Park | 638,0 | 152 | +4,8 % | 23 826 |
| 79 | Golfdale-Cedarbrae-Woburn | 637,6 | 193 | 0,0 % | 30 270 |
| 80 | Malvern West | 635,0 | 116 | +12,6 % | 18 267 |
| 81 | Kingsview Village-The Westway | 632,8 | 152 | +4,1 % | 24 019 |
| 82 | North Toronto | 626,8 | 129 | +0,8 % | 20 582 |
| 83 | Thistletown-Beaumond Heights | 623,7 | 68 | −12,8 % | 10 902 |
| 84 | Pelmo Park-Humberlea | 616,6 | 78 | −25,0 % | 12 651 |
| 85 | St.Andrew-Windfields | 614,8 | 115 | +25,0 % | 18 704 |
| 86 | Weston-Pelham Park | 611,3 | 74 | −43,1 % | 12 105 |
| 87 | Brookhaven-Amesbury | 610,9 | 117 | −12,7 % | 19 153 |
| 88 | Lansing-Westgate | 603,1 | 110 | +11,1 % | 18 239 |
| 89 | Bay-Cloverhill | 601,9 | 145 | +18,9 % | 24 089 |
| 90 | Flemingdon Park | 596,0 | 157 | 0,0 % | 26 341 |
| 91 | Victoria Village | 591,2 | 116 | +2,7 % | 19 622 |
| 92 | West Queen West | 588,7 | 91 | −21,6 % | 15 457 |
| 93 | Clanton Park | 584,1 | 123 | −7,5 % | 21 057 |
| 94 | Broadview North | 583,2 | 72 | −20,0 % | 12 345 |
| 95 | Long Branch | 577,9 | 76 | −1,3 % | 13 151 |
| 96 | Highland Creek | 575,6 | 78 | +11,4 % | 13 551 |
| 97 | Casa Loma | 564,9 | 77 | +37,5 % | 13 631 |
| 98 | Don Valley Village | 563,3 | 175 | −3,8 % | 31 066 |
| 99 | Mount Dennis | 562,1 | 81 | −39,6 % | 14 409 |
| 100 | Willowdale West | 561,2 | 119 | +11,2 % | 21 206 |
| 101 | Newtonbrook East | 554,0 | 101 | −3,8 % | 18 231 |
| 102 | Fenside-Parkwoods | 553,2 | 131 | −3,0 % | 23 679 |
| 103 | Caledonia-Fairbank | 552,3 | 59 | +9,3 % | 10 682 |
| 104 | Runnymede-Bloor West Village | 550,0 | 61 | +19,6 % | 11 091 |
| 105 | Englemount-Lawrence | 539,9 | 130 | +13,0 % | 24 079 |
| 106 | The Beaches | 525,6 | 125 | −11,3 % | 23 784 |
| 107 | Parkwoods-O'Connor Hills | 520,9 | 78 | +16,4 % | 14 974 |
| 108 | Kingsway South | 513,1 | 53 | +8,2 % | 10 329 |
| 109 | Westminster-Branson | 512,3 | 147 | +9,7 % | 28 693 |
| 110 | Yonge-Doris | 510,7 | 123 | +25,5 % | 24 085 |
| 111 | Bathurst Manor | 510,2 | 90 | −35,7 % | 17 639 |
| 112 | Avondale | 508,3 | 84 | +64,7 % | 16 527 |
| 113 | Alderwood | 508,1 | 73 | +46,0 % | 14 367 |
| 114 | Malvern East | 505,9 | 144 | 0,0 % | 28 466 |
| 115 | Morningside Heights | 486,1 | 130 | +0,8 % | 26 743 |
| 116 | Humewood-Cedarvale | 471,6 | 78 | +59,2 % | 16 538 |
| 117 | Etobicoke West Mall | 468,6 | 68 | +9,7 % | 14 512 |
| 118 | Hillcrest Village | 467,3 | 84 | +29,2 % | 17 975 |
| 119 | Agincourt South-Malvern West | 467,0 | 133 | −25,7 % | 28 477 |
| 120 | High Park-Swansea | 465,8 | 120 | +9,1 % | 25 763 |
| 121 | Stonegate-Queensway | 465,6 | 137 | −1,4 % | 29 422 |
| 122 | Humber Bay Shores | 455,5 | 120 | −8,4 % | 26 343 |
| 123 | Tam O'Shanter-Sullivan | 446,6 | 143 | +22,2 % | 32 021 |
| 124 | Bayview Village | 439,5 | 132 | +10,0 % | 30 037 |
| 125 | South Eglinton-Davisville | 436,0 | 126 | +2,4 % | 28 902 |
| 126 | Danforth East York | 434,5 | 80 | 0,0 % | 18 410 |
| 127 | Keelesdale-Eglinton West | 418,3 | 53 | −37,6 % | 12 670 |
| 128 | Forest Hill North | 412,3 | 57 | +16,3 % | 13 826 |
| 129 | Humber Heights-Westmount | 405,6 | 46 | −17,9 % | 11 340 |
| 130 | Banbury-Don Mills | 404,9 | 132 | −6,4 % | 32 597 |
| 131 | Guildwood | 399,4 | 43 | +19,4 % | 10 767 |
| 132 | L'Amoreaux West | 398,0 | 96 | −15,8 % | 24 118 |
| 133 | Eringate-Centennial-West Deane | 393,3 | 79 | −10,2 % | 20 086 |
| 134 | Islington | 389,6 | 109 | −20,4 % | 27 977 |
| 135 | Maple Leaf | 379,6 | 43 | −6,5 % | 11 327 |
| 136 | Willowridge-Martingrove-Richview | 375,4 | 95 | −9,5 % | 25 305 |
| 137 | Pleasant View | 375,0 | 62 | +21,6 % | 16 533 |
| 138 | Mount Pleasant East | 336,5 | 66 | +29,4 % | 19 611 |
| 139 | Milliken | 334,2 | 88 | −24,1 % | 26 329 |
| 140 | Markland Wood | 332,3 | 38 | −25,5 % | 11 437 |
| 141 | Edenbridge-Humber Valley | 306,8 | 57 | −17,4 % | 18 577 |
| 142 | East Willowdale | 295,1 | 52 | −39,5 % | 17 619 |
| 143 | Centennial Scarborough | 292,6 | 43 | −14,0 % | 14 695 |
| 144 | East L'Amoreaux | 288,6 | 69 | −13,8 % | 23 908 |
| 145 | Henry Farm | 286,8 | 73 | −37,1 % | 25 449 |
| 146 | Bayview Woods-Steeles | 285,9 | 40 | −16,7 % | 13 992 |
| 147 | West Rouge | 278,3 | 63 | −25,0 % | 22 634 |
| 148 | Agincourt North | 276,9 | 83 | +10,7 % | 29 974 |
| 149 | Yonge-St.Clair | 270,8 | 42 | −23,6 % | 15 507 |
| 150 | Lawrence Park North | 265,5 | 44 | −24,1 % | 16 574 |
| 151 | Lambton Baby Point | 243,8 | 21 | −51,2 % | 8 614 |
| 152 | Princess-Rosethorn | 241,1 | 30 | −26,8 % | 12 441 |
| 153 | Bedford Park-Nortown | 230,1 | 58 | −22,7 % | 25 205 |
| 154 | Steeles | 225,7 | 58 | +16,0 % | 25 699 |
| 155 | Leaside-Bennington | 212,9 | 40 | +60,0 % | 18 786 |
| 156 | Bridle Path-Sunnybrook-York Mills | 205,9 | 24 | −41,5 % | 11 654 |
| 157 | Lawrence Park South | 200,2 | 34 | +13,3 % | 16 984 |
| 158 | Forest Hill South | 196,5 | 24 | −33,3 % | 12 216 |
Ces chiffres sont ceux du Service de police de Toronto, selon le lieu de l’incident. Ils regroupent les infractions autrement que Statistique Canada et ne correspondent donc pas aux totaux de notre page sur Toronto.
Les taux sont calculés pour 100 000 habitants. Un quartier qui reçoit beaucoup de visiteurs et compte peu d’habitants, comme un centre-ville, a un taux élevé.